Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Почему так часто перегорают лампы накаливания?

Пять причин постоянного выхода из строя ламп накаливания и как с этим бороться.

В последнее время очень многие начали сталкиваться с проблемой частого перегорания ламп накаливания у себя в квартирах. Лампы накаливания должны служить одну тысчу часов, но реально они сгорают намного быстрее. И если еще лет десять назад с этим нехорошим явлением можно было мириться, так как лампы стоили копейки, то сейчас это уже становится настоящей проблемой. Цены на лампы накаливания растут, а срок их службы, увы, постоянно снижается.

Основные причины быстрого выхода из строя ламп накаливания:

1. Некачественные лампы

Качество ламп накаливания отечественного производства оставляет желать лучшего. Почему-то наиболее быстро сгорают небольшие по мощности лампы (до 60Вт), как раз те, которые наиболее часто используются в освещении в быту). Все отечественные заводы приблизительно одинаковы по качеству. Из всех отечественных предприятий наиболее качественной считается продукция Калашниковского электролампового завода.

Если раньше отечественные лампы проигрывая в качестве, выигрывали в цене, то, в настоящее время, когда нет большой ценовой разницы между местными лампами накаливания и продукцией мировых производителей светотехники (GE, Philips, Osram), предпочтение стоит отдавать второй группе.

Вопрос только в том, а виноваты ли именно сами лампы? Прежде чем бежать в магазин и покупать импортные лампочки, давайте возьмем в руки мультиметр и измерим напряжение у себя в квартире, причем измерять желательно несколько раз в разное время суток. Это для того что бы представить всю полноту картины.

2. Высокое напряжение в квартире

Главный из факторов, влияющих на срок службы лампы накаливания - это высокое напряжение в электрических сетях у нас в квартирах.

Срок службы лампы накаливания очень сильно зависит от качества питающего напряжения. С повышением напряжения возрастает температура вольфрамовой нити накала, атомы вольфрама начинают интенсивно испарятся, нить утончается, наблюдается потемнение колбы и в конце концов нить накала обрывается, т.е. повышенное напряжение очень сильно сокращает срок службы лампы накаливания. Так, из справочных данных, отклонение напряжения от номинального всего на 1% уменьшает срок службы лампы на 14%.

Что можно предпринять если у Вас в квартире стабильно повышенное напряжение?

Во-первых, можно использовать лампы накаливания на рабочее напряжение 230 - 240 В (в магазинах также продаются обычные лампы на напряжение 220 - 230 В). Многие предприятия-изготовители зная ситуацию с напряжением выпускают такие лампы. Просто при покупке надо обращать на то, что написано на упаковке и это вполне может решить проблему.

Во-вторых, можно использовать вместо ламп накаливания компактные люминесцентные лампы. Повышенное питающее напряжение на их срок службы никак не влияет.

В-третьих, лампы накаливания можно подключать через специально электронное устройство, которое называется блок защиты ламп накаливания. Такие блоки защищают лампы накаливания от перепадов напряжения в сети и обеспечивают им плавный пуск, благодаря чему лампы защищаются от бросков тока в момент включения. Блоки защиты устанавливаются на каждый отдельный выключатель. Если управляемая мощность большая, то блоки можно крепить на стену или устанавливать на потолке.

В-четвертых, можно купить стабилизатор напряжения. Наиболее удобно его установку запланировать на стадии ремонта и замены электропроводки в квартире. Выделите всю осветительную сеть в одну или несколько групп и поставьте на них один стабилизатор напряжения.

3. Плохие контакты в патронах ламп, сгоревшие патроны

Большинство патронов отечественных светильников выполнены из пластика, причем в недорогих светильниках и пластик не очень качественный. Керамические патроны используются очень редко. Использовать в пластиковых патронах можно только лампочки мощностью не более 40 Вт, иначе патроны начинают растрескиваться и выгорать. В процессе работы окисляются и подгорают контакты в патронах. При плохих контактах в патронах лампы дополнительно нагреваются и выходят из строя.

Если у Вас лампы накаливания постоянно сгорают только в одной люстре, периодически слышен треск и лампы в процессе работы самопроизвольно меняют яркость, то причина может быть именно в плохих контактах в патронах для ламп.

Контакты можно зачистить, подгоревшие патроны заменить, в идеале, лучше всего заменить сам светильник. Не используйте в светильниках лампы мощностью большей, чем допустимо по паспорту светильника!

Если Вам не хватает света, перейдите на компактные люминесцентные лампы. Подумайте, будучи фанатичным любителем ламп накаливания мы в итоге упираемся в наклейку на патроны «максимум 40 Вт», что фактически ограничивает световой поток и освещенность в нашей комнате. А используя компактные люминесцентные лампы освещенность в комнате можно увеличить в несколько раз, при этом не превышая максимальную тепловую нагрузку на патроны и токоведущие части светильника!

4. Некачественный или поломанный с подгоревшими контактами выключатель.

Причиной постоянного сгорания ламп накаливания может быть плохо работающий выключатель. Разберите выключатель и посмотрите состояние его контактных элементов (правда не у всех выключателей контакты открыты). Любой выключатель имеет свой срок службы и периодически их надо менять.

Если выключатель искрит (чаще всего из-за дребезга контактов), имеет нагар в области контактов, или имеются следы почернения на проводах под винтами в зажимах выключателя, то от такого выключателя нужно избавляться.

Часто диагностировать причину сгорания лампочек из-за выключателя без его разборки можно исходя из того, что постоянно перегорают лампы, которые управляются какой-то одной клавишей выключателя.

При замене выключателя целесообразно установить диммер, который позволит менять яркость света в комнате и будет защищать лампы от скачков тока в момент включения.

5. Некачественное подключение проводов люстры к сети или плохие контакты в распаечных коробках, квартирном электрощитке.

От качества контактов в электропроводке зависит надежная работа всех электроприборов в квартире. Часто причиной перегорания ламп является плохо сделанные или со временем ослабшие контакты в местах соединения проводов. Особенно часто такие явления наблюдаются когда электропроводка в квартире выполнена алюминиевым проводом.

Если ничего из вышеизложенного не помогает решить проблему постоянного перегорания ламп накаливания, то дело, скорее всего, в контактах. Необходимо провести диагностику всей электропроводки, начиная с места подключения светильника (особо обращайте внимание на почерневшие провода в местах соединения) и везде подтянуть или переделать контакты.

Сейчас продается очень много различных современных соединителей, используя которые можно значительно улучшить работу электропроводки в квартире. Если Вы не имеете специального образования и соответствующего ему опыта работы, то эту работу лучше всего возложите на плечи знакомого электрика.

Просмотров (658)


Зарегистрированный
Анонимно